дома » Право » Понятие «дачный дом» уберут из КоАП

Понятие «дачный дом» уберут из КоАП

Документ рассмотрит Комитет по государственному строительству и законодательству

Понятие «дачный дом» планируют убрать из законодательства. Соответствующий законопроект одобрен в первом чтении. Документ будет рассмотрен Комитетом по государственному строительству и законодательству 12 марта.

Понятие «дачный дом» уберут из КоАП

Закон о ведении садоводства и огородничества, упраздняющий дачные товарищества, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле прошлого года.

С начала этого года были введены огороднические и садоводческие некоммерческие товарищества. В огороднических товариществах разрешено строить только хозпостройки, в садоводческих товариществах можно возводить полноценные жилые дома, в которых можно прописаться.

Однако в части 6 ст. 9.16 КоАП сохранилось понятие «дачный дом», при этом осталась и ответственность за непредставление собственникам жилых, садовых домов предложений об установке счетчиков энергоресурсов. Должностным лицам за это нарушение грозит штраф в размере 20-30 тысяч рублей, для юридических лиц установлен штраф в размере 100-150 тысяч рублей.

Исключение из КоАП понятия «дачный дом» не обязывает дачников срочно менять документы, подтверждающие право собственности на землю. Дачные товарищества смогут привести уставы в соответствие с законодательством в спокойном режиме. Поспешить следует садоводам, которые до сих пор не оформили дома на дачных участках должным образом.

https://www.cian.ru/novosti-ponjatie-dachnyj-dom-uberut-iz-koap-290820/

, , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*