дома » Новости » Что наука говорит о пользе чтения?

Что наука говорит о пользе чтения?

Вы часто и помногу читаете? Тогда для вас есть хорошие новости: последние исследования доказывают, что привычка к чтению продлевает жизнь. К такому выводу пришли ученые из знаменитого Йельского университета. Пищевые добавки, физические упражнения, употребление продуктов, богатых витаминами, и отказ от курения – все это призвано замедлять процесс старения человека. Однако это часто требует определенной степени дисциплины и настойчивости. Есть гораздо более приятный способ продлить жизнь — чтение. В книжном магазине «Глобус» вы можете купить книги недорого на любой вкус: от научно-популярной до художественной литературы.

Хорошая книга как лекарство

В рамках исследования группа экспертов оценила данные более чем 3600 участников в течение двенадцати лет. Испытуемых, которым на момент начала исследования было более 50 лет, изначально разделили на три группы:

  • не читающие книг совсем;
  • читающие до 3,5 часа в неделю;
  • активные потребители литературы (более 3,5 часа в неделю).

По прошествии двенадцати лет ученые Йельского университета решили узнать: кто из испытуемых еще жив и как они оценивают свое физическое здоровье.

Результаты исследования удивили многих: ожидаемая продолжительность жизни испытуемых из второй группы была на 17 % выше, чем у первой. Продолжительность жизни у тех, кто читает более трех с половиной часов в неделю, — на 23% выше.

Чтобы быть абсолютно уверенными, что другие факторы, такие как доход и уровень жизни, не повлияли на результаты, исследователи исключили эти факторы из исследования. Также учитывались возраст, семейное положение и уровень образования испытуемых. Результат остался неизменным: книжные «черви» живут дольше нечитающих — в среднем почти на два года.

Также важно чувствовать себя в кругу единомышленников для улучшения качества жизни. Книжный магазин «Глобус» регулярно проводит мероприятия для любителей чтения. В нем также действует система скидок и бонусов для постоянных покупателей.

globus-book.su

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*