дома » Строительство » История асфальтирования дорог

История асфальтирования дорог

В настоящее время дороги покрываются асфальтом практически во всех населенных пунктах. Название этого вещества дословно переводится с греческого языка как «горная смола», а впервые использовать его начали еще в глубокой древности. На сегодняшний день услуга асфальтирования https://www.stodor.com.ua/ дорог востребована достаточно высоко.

Что известно о применении асфальта

Поначалу древние египтяне и вавилоняне его использовали в строительстве в качестве связующего элемента, а для покрытия дорог асфальт впервые применили американские аборигены. В 1532 году конкистадор Франсиско Писарро первым из европейцев обнаружил асфальтированную дорогу на земле, подконтрольной инкам.

До Европы технология применения этого вещества для покрытия дорог дошла лишь в XIX столетии. Это было обусловлено тотальной индустриализацией и возникновением необходимости в прокладывании коммуникаций. Изготовление и монтаж дорожных камней для создания ровного и гладкого покрытия отнимали очень много времени и сил, поэтому применение асфальта стало великолепным решением проблемы. Поначалу он стоил весьма дорого, потому его использовали лишь для оформления тротуаров и набережных. В 1832 году в Париже начали появляться участки улиц, вымощенные этим дорожным покрытием. Люди быстро заметили, что при движении по ним кареты издают гораздо меньше шума, чем когда едут по камню. Пример с Парижа взяли такие города, как Лион, Лондон, Вена, Филадельфия и другие. В России это дорожное покрытие начали применять в конце XIX столетия, а точнее в 1873 году, когда на сызранском заводе стали выпускать асфальт.

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*