дома » Загородное строительство » Ванная в загородном доме: быть или не быть?

Ванная в загородном доме: быть или не быть?

С одной стороны, проводка инженерных систем, реализация санузлов и отопления в коттедже — дело предельно хлопотное. С другой — именно индивидуальный проект загородного дома дает возможность обустроить любую ванну так, как душа пожелает. И первый же вопрос, который встанет перед вами при проектировании санузлов и канализационных систем: душевая или ванная в загородном доме?

ванна в загородном доме

Ванная или душевая?

Это интересный вопрос не только для загородного дома, но и для квартиры. Но коттедж, несмотря на возможные проблемы с системой водообеспечения, в коттедже лучше предпочесть ванную. Почему?

Место

Вопрос свободного пространства, остро стоящий в типовых домах, практически не беспокоит в загородных. Лишние 3-5 квадратных метра почти не отразятся на цене строительства загородного дома но при этом ваша ванная будет просторнее и уютнее.

Удовольствие от процесса

Душевая — утилитарное помещение где вы просто моетесь. Ванная — комната, которая может превратить процесс омовения в ритуал и приятный отдых. А в загородном доме хочется именно отдохнуть, а не просто ополоснуться.

Дерево в интерьере: неугасающий тренд или пережиток прошлого

Дизайн

Интересно оформленная душевая — редкое явление. А вот ванная комната открывает простор для воображения и дает возможность сделать что-то действительно креативное.

Особенности инженерных систем

Также, душевые более требовательны к нагреву и напору воды. Это не значит, что для ванны не стоит делать хорошее водообеспечение, но это не так критично.

Возможность совмещения

И самое главное — поставить душевую кабинку в ванную комнату в загородном доме можно, а вот втиснуть ванну в тесную душевую уже затруднительно.

Возможности ванной в загородном доме?

В загородном доме, вы можете сделать ванную комнату совершенно любой. Будь то стандартное оформление в кафеле или же необычная комната с окнами, аксессуарами, нестандартными дизайнерскими решениями. Правда вряд ли вы найдете готовый проект загородного дома с нужными параметрами.

Плюсы и минусы ПВХ панелей для ванной

Окна

Если вы всю жизнь мечтали поваляться в ванной, разглядывая природные красоты, то построить загородный дом с таким решением — ваш шанс.

Бассейн или баня

В загородном доме можно расширить пространство ванной и добавить такие приятные бонусы, как небольшой бассейн и парилка. Хотя и отдельно эти «бонусы» тоже будут отлично смотреться.

Интерьерный декор

Колонны и полуколонны, интересная резьба, настенные панно — все эти роскошные аксессуары можно разместить в ванной в загородном доме, чтобы услаждать свой взор во время отдыха и омовения.

Меблировка

В городе редко можно увидеть ванные комнаты с креслами или диванчиками. Изредка можно наткнуться на комоды для одежды. Но в коттедже вы не ограничены площадями и вольны оформлять ванную как душе угодно.

Оформление стен в ванной: ещё 6 современных отделочных материалов

Меры по обустройству

Однако, задумывая необычную и просторную ванную, нужно помнить и о ее особенностях. Вот несколько советов, которые помогут вам во внутренней отделке помещения ванной.

  • Используйте влагостойкие материалы или водоотталкивающие покрытия (например, для деревянной отделки)
  • Максимально ответственно подойдите к процессу изоляции помещения.
  • Обеспечьте хороший и надежный слив, возможно с подогревом (если труба идет близко к улице и есть опасность заморозки)
  • Подумайте об эргономичности помещения, чтобы вам не пришлось мокрым прыгать от одного конца помещения к другому за вожделенным полотенцем
  • Если ставите окна, не экономьте на занавесках, жалюзи, а заодно и отоплении, так как зимой от окна будет тянуть холодом (хорошим решением будет отапливаемое стекло)
  • Дайте волю своему воображению

Какие отделочные материалы сделают ванную комнату красивой и практичной

В заключение

Если вы все еще думаете над установкой ванной в загородном доме, то напомните себе, что коттедж — хороший способ сделать ванную не просто местом для мытья, но произведением искусства, созданным для отдыха.

И вы можете как сами озаботиться ее внешним видом, так и доверить это дело профи.

https://www.topdom.info/article/catarticle3/articlenews476.php

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*