дома » Сантехнические работы » Коллектор для водяного теплого пола

Коллектор для водяного теплого пола

В наше время тепловые коллекторы играют значительную роль в системах отопления. Эта уникальная технология обеспечивает  тепло в помещении за счет горячей воды, циркулирующей под полом. 

Схема коллектор для водяного теплого пола

Сегодня коллектор для теплого пола массово применяется для отопления коттеджей и квартир. Установка «водяной системы» не отличается особой сложностью. Все нагревательные компоненты помещаются в стяжку пола или укладываются между слоями различных материалов поверхности. Контролировать температуру тепла можно на коллекторе, либо на котле. Но в целом, ответственность за распределение потоков тепла несет коллектор. 

Какие элементы необходимы для регулировки теплоносителя и поддержания его кругооборота? Для подпитки системы используется специальный клапан, а для циркуляции горячей воды – насос. 

Монтаж отопительной системы начинается с установки металлического шкафа. Для начала необходимо подобрать место для коллектора (это может быть любой участок стены, расположенный ближе к центру комнаты). Если толщина стены позволяет, коллектор прямо вмуровывают в нее. 

 В середине металлического шкафа нагревательные трубы, вмонтированные в пол, соединяются с общими трубопроводами отопительной системы. Каждая коллекторная труба фиксируется запорным вентилем. Данная установка необходима для отключения или сокращения теплоснабжения. При этом остальные комнаты будут получать тепло в прежнем режиме. 

Что касается неиспользуемых выходов коллектора, то они закрываются заглушками. 

Монтаж коллектора должен быть четко продуман. Одна грубая ошибка при установке способна привести к гидродинамическому дисбалансу. Во избежание подобных казусов, все трубы должны быть снабжены расходометрами и термостатическими клапанами. Но зачастую все коллекторы для водяного пола продаются уже в собранном виде.

Каковы преимущества коллекторов для водяного теплого пола?

  • Экономичность. В отличие от других методов отопления, коллекторы производят тепло в два раза дешевле.
  • Безопасность. Равномерное распределение тепла по всей комнате препятствует образованию плесени, что свойственно влажным и сырым помещениям. 
  • Долговечность. Минимальный срок эксплуатации при правильной установке коллектора составляет 50 лет. 
http://aobe.ru/3226-kollektor-dlya-vodyanogo-teplogo-pola.html
, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*