дома » Право » Что такое ОСАГО?

Что такое ОСАГО?

Ни один водитель не может сесть за руль без обязательного страхования автогражданской ответственности, предписанного законодательством РФ. В случае ДТП с помощью ОСАГО водитель имеет право покрыть причиненный ущерб пострадавшим за счёт средств страховой компании. Для удобства и экономии времени можно купить полис осаго онлайн.

Оформление ОСАГО

Вы можете обратиться в любую страховую фирму или оформить осаго онлайн без очередей.

Необходимые документы для регистрации полиса:

  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • технический осмотр (диагностическая карта);
  • технический паспорт.

Оформив полис через сайт страховой компании, достаточно будет его распечатать и возить с собой. ОСАГО даёт владельцу гарантию на компенсационные выплаты за принесённый урон автомобилю, имуществу или здоровью, жизни пострадавших в момент ДТП. То есть, если вред был нанесён вашей собственности другим автомобилистом, то урон возместит страховая организация. Если виновник ДТП — вы, то оплачивать ремонт своей машины вы будете самостоятельно.

Размер выплат устанавливается индивидуально в зависимости от повреждений. Например, для ремонта машины может быть выплачено до 400 тысяч рублей, а компенсация вреда, нанесенного здоровью, составит 500 тысяч рублей.

Как не столкнуться с мошенниками?

Сегодня нередко создаются клоны официальных сайтов, поэтому стоит проверять адресную строку. Если возникли сомнения, то лучше позвонить на горячую линию.

Правила, которые могут избежать встреч с мошенниками:

  • проверить лицензию страховой компании;
  • покупать ОСАГО только у официальных представителей;
  • проверить полис на сайте РСА.

Цена ОСАГО зависит от тарифа, региона проживания, вида транспорта и водительского стажа.

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*