дома » Эксплуатация зданий » Электрика в квартире, доме. Секреты выбора

Электрика в квартире, доме. Секреты выбора

Электросистемам в жилых помещениях стоит уделить повышенное внимание, ведь дома должно быть не только комфортно и уютно, но и безопасно.

Электроснабжение и безопасность

Электроснабжение и безопасность

Самое главное, что нужно сделать при выборе «электрики» — это найти квалифицированного специалиста или обратиться в специализированный магазин. Соберите отзывы и рекомендации, не доверяясь первому попавшемуся предложению. Когда мастер найден, прислушивайтесь к его мнению — не гонитесь за поиском дешевых вариантов и следуйте рекомендациям профессионала. И конечно, не стоит забывать об эстетической стороне вопроса, ведь дешевый выключатель или розетка иногда сводят на нет все впечатление от дизайна дома.

Обратимся к теме безопасности. Четыре главных элемента, на которые вы должны обратить внимание, это: автоматика, проводка, электроустановочные изделия (выключатели и розетки) и световые приборы. Давайте разберемся, чем каждая из составляющих важна и как сделать правильный выбор.

Читайте также:
Как сделать электропроводку
Монтаж электропроводки своими руками
Неисправности электропроводки, приводящие к пожару

Автоматические выключатели

Автоматические выключатели, или как их чаще называют — «автоматы», предназначены для защиты электропроводки и ваших бытовых приборов от тепловых перегрузок при скачках напряжения, а также от перегрузок проводки при подключении к ней большого количества мощных электроприборов.

Некачественные автоматы подвержены как ложному срабатыванию, когда при подключении даже небольшой нагрузки их «вырубает», так и, наоборот, — когда автомат не срабатывает даже при подключении всех приборов одновременно. Это чревато перегревом проводки и возгоранием. Хороший автомат способен защитить вашу дорогую технику даже в случае короткого замыкания!

Выбирать лучше автоматы проверенных фирм (ABB, Legrand, Schneider Electric), не стремясь сэкономить на собственной безопасности. Ведь, как известно, «скупой платит дважды»…

Электропроводка

Провода — одна из главных составляющих «электрики» квартиры, подобно кровеносной системе в теле человека. При их выборе свои особенности: электрические кабели производят десятки заводов, и далеко не все следят за качеством в погоне за прибылью и мнимым «удобством производства».

Особо «добросовестные» заводы увлекаются тем, что отрабатывают разные методы уменьшения себестоимости. В частности, уменьшают диаметр жилы, толщину изоляции и внешней оболочки, а также применяют некачественные материалы для них, из-за чего кабель далек от установленных норм и стандартов. К чему это ведет? Последствия страшны: перегрев кабеля, оплавление изоляции, короткое замыкание — и пожар!

Выбирать нужно кабель, сертифицированный согласно ГОСТ, и строго соответствующий всем заявленным стандартам.

Электроустановка

В обиходе — это розетки и выключатели. Здесь бесконечный простор для дизайнерских решений: все цвета радуги, любые фактуры и материалы: металлы, пластики, дерево, керамика, все стили — от хай-тека до барокко, все виды подсветок. Выбирая дизайн, не забывайте, что это техническое устройство, которое проводит ток и имеет риск перегрева. При выборе розеток лучше следовать последним тенденциям и не использовать керамическое основание, больше доверяя пластику. Механизм из хорошего негорючего пластика не ломается и не образует трещин. А керамика хрупка и может иметь микротрещины, которые вы не заметите при покупке, но в дальнейшем они приведут к выходу изделия из строя.

Еще один важный момент — переход от винтовых креплений провода к самозажимным: такие крепления намного лучше. Со временем провод в месте контакта начинает расшатываться, а плохой контакт приводит к нагреву. Самозажимное крепление не расшатывается, к тому же, что важно для электрика и, как следствие, для вашего бюджета, — ускоряет процесс монтажа.

Не стоит экономить, приобретая китайские розетки и выключатели. Чаще всего при неплохом внешнем виде они имеют настолько низкое качество, что буквально через полгода выходят из строя, угрожая коротким замыканием и пожаром. Доверяйте свой выбор мировым лидерам: ABB, Legrand, Schneider Electric, Simon, качество которых проверено годами, а дизайн всегда на пике моды.

Освещение

Не секрет, что лампы накаливания давно устарели, неэкономичны, сильно нагреваются и, главное, боятся влажности и прямого попадания воды. Энергосберегающие лампы экономичнее, греются чуть меньше, но через какое-то время начинают мерцать. Поэтому, чтобы через пару месяцев не пришлось менять лампы или весь светильник целиком, выбирайте светодиодные модели. Они практически не нагреваются сами и не нагревают стены и мебель, а ведь мебель и отделочные материалы из ЛДСП и пластика при нагреве выделяет опасные канцерогены. В-третьих, светодиоды гораздо лучше защищены от пыли и влаги.

Не стоит выбирать модели самого низкого ценового сегмента: чаще всего они не рассчитаны на заявленную мощность, пылевлагозащиту и длительность эксплуатации. Лучше обратить внимание на продукцию, выпущенную под контролем европейских компаний, известных во всем мире своей надежностью и практичностью.

Помните: выбор «электрики» — это безопасность вашего дома и это выбор на года, поэтому доверяйте профессионалам и выбирайте лучшее.

Евгений Назарьев

https://mdom36.ru/vse-dlya-remonta/elektrika-v-kvartire-dome-sekrety-vybora/

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*