дома » Новости » Как промышленное строительство выходит из «коронавирусных каникул»

Как промышленное строительство выходит из «коронавирусных каникул»

Неопределенность в мире, вызванная пандемией, оказывает существенное влияние на все отрасли экономики, в том числе и на строительную. Режим «коронавирусных каникул», остановивший часть производственных мероприятий, действовал в России с 28 марта до 12 мая.

промышленное строительство

Как сфера промышленного строительства перенесла незапланированную паузу и с чем вышла с карантина, «Стройгазете» рассказывает руководитель направления PMC по тендерной деятельности в России, Украине и Польше​ компании Bilfinger Tebodin Елена Макридина.

Основной проблемой, с которой строительный рынок столкнулся в период карантинного простоя, стали ограничения коммуникации с зарубежными лицензиатами по проекту и отчасти проблемы с логистикой материалов. В целом, строительство текущих промышленных объектов продолжалось, как и инвестиции в новые,. Однако объемы строительств в этот период, по нашим данным, сократились на 15-20%. Теперь, после выхода из режима самоизоляции, строительный рынок постепенно будет возвращаться к нормальному функционированию. Для разных отраслей сроки будут своими, но в целом, согласно данным внутреннего опроса наших клиентов из различных областей промышленности (фармацевтическая, нефтехимическая, пищевая и другие отрасли), можно прогнозировать, что на это уйдет около 3-4 месяцев.

По нашим оценкам, глобально для строительной отрасли не ожидается больших потерь. Однако сдвиг проектов, не вступивших в активную фазу и решивших переждать этот период, способен замедлить ее. К тому же, разморозка ряда проектов после их временной приостановки способна привести к тому, что в момент возобновления рынок строительных материалов и оборудования окажется перегружен, точно так же, как и рынок строительных компаний (рабочей силы) и производителей, что не позволит запустить стройки единовременно.

Что касается стоимости строительства: недавно мы проводили исследование о локальных трендах в строительстве предприятий. Мы проанализировали стоимость строительства производства в зависимости от региона. Результаты исследования показали, что за десять лет — с 2009-го по 2019-й — стоимость строительства одного производственного корпуса без инженерных сетей в России снизилась более чем в 2 раза: на 60%, с 898 до 360 долларов. На это оказали влияние снижение курса национальной валюты, локализация производств стройматериалов, оборудования, а также смещение фокуса с европейских на азиатских производителей.

В рамках исследования было выяснено, что стоимость строительства заводов может существенно отличаться в зависимости от отрасли. Так, самым дорогим является строительство пищевого или фармацевтического производства (в среднем 1385 долларов за кв. метр). Кроме этого, были проанализированы затраты на строительство зданий по системам. Например, при строительстве складов больше всего средств тратится на свайное основание, фундаменты, полы, приямки, железобетонные и металлоконструкции (63% всей стоимости), это характерно и для производств. А при строительстве офисов большая часть затрат составляет архитектура (цоколь, стены, двери, окна, отделка).

Сегодняшняя ситуация с курсом валют и пандемией COVID-19 может сказаться на стоимости материалов и оборудования, поставляемого из стран Европы. На данный момент у всех поставщиков еще есть достаточное количество запасов иностранных материалов на их складах, которые, по их прогнозам, должно хватить до июня 2020 года. Однако мы не исключаем, что в дальнейшем произойдет подорожание стройматериалов.

В целом же, развитие событий в мае-июне станет решающим для дальнейшего прогнозирования на долгосрочную перспективу. Общегосударственные меры для сдерживания экономических последствий пандемии действуют быстро и смогут помочь отрасли восстановиться.

https://www.stroygaz.ru/publication/item/povorotnyy-period/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*