дома » Загородное строительство » Создание скважин на воду: доходный бизнес с быстрой окупаемостью

Создание скважин на воду: доходный бизнес с быстрой окупаемостью

Растущие темпы загородного строительства гарантируют – бурение на воду всегда будет оставаться востребованной услугой. Как правильно выбрать буровое спецоборудование для создания скважин и сделать первый шаг к организации собственного прибыльного бизнеcа?

скважины на воду

Финансовые вложения

Основная статья затрат при организации собственного бурового бизнеса – покупка малогабаритной буровой машины. Цена моделей среднего ценового сегмента составляет около 250 тысяч рублей, в зависимости от бренда, страны производства и характеристик стоимость может колебаться от 150 до 900 тыс. рублей. Для максимального снижения рисков специалисты советуют приобрести недорогую б/у установку от известного европейского бренда – подобные предложения можно поискать в интернете на сайтах крупных поставщиков буровой техники. Большинство дилеров также бесплатно предоставляет профессиональную поддержку для клиентов, оказывая помощь в выборе модели.

Как определиться с размерами частного дома?

К числу постоянно необходимых расходных материалов относятся обсадные трубы для стабилизации стенок скважины и бентонит для промывочного раствора. После окончания работ обсадные трубы остаются в скважине, поэтому к их выбору рекомендуется отнестись особенно внимательно. Одним из лучших вариантов для скважин на воду являются специализированные обсадные трубы из металлопластика или первичного полимерного сырья, снабженные перфорацией в нижней части.

Окупаемость бурового бизнеса

Средняя цена буровых работ составляет 1700 руб. за метр, глубина средней скважины – 35 метров. Учитывая высокую эффективность работы (обустройство одной скважины занимает в среднем 1,5-2 световых дня) и небольшие затраты на транспортировку оборудования, окупить свои первоначальные вложения в проект можно за 1-2 сезона работы. Бурение на воду выполняется в теплые месяцы, что позволяет при желании совмещать буровой бизнес с постоянной работой.

Для обслуживания мини буровой машины используется команда из 2-3 человек. При наличии достаточного стартового капитала также популярна схема приобретения 3 и более буровых машин и создания нескольких рабочих групп, одновременно работающих на выезде.

Ливневая канализация для загородного дома

Реклама услуг

При необходимости организовать эффективную и совершенно бесплатную рекламу своих услуг можно с помощью социальных сетей, а также расклейки объявлений на территории садоводств или поселков. Вот лишь немногие преимущества наличия собственной скважины, которые помогут убедить клиентов в необходимости сменить схему водоснабжения участка:

  • Постоянный доступ к экологически чистой воде на срок от 10 до 50 лет;
  • Возможность обеспечить дачное хозяйство или коттедж любым необходимым объемом воды для бытовых нужд, поливки, уборки, заполнения бассейна, мойки автотранспорта и оборудования;
  • Бесперебойная подача воды и независимость от центральной системы водоснабжения;
  • Возможность создания индивидуальной системы водоснабжения (установка любых фильтров, до 10 точек разбора воды).

Специалисты рекомендуют четко указывать в объявлении тип и максимальную глубину создаваемых скважин, актуальные цены на бурение в м/руб, а также контактный телефон.

Как создать идеальный газон?

Как рассчитать свои возможности и правильно вложить первоначальный капитал в буровое оборудование, мы расскажем ниже.

C чего начать подготовку к воплощению бизнес-плана

В первую очередь возможности бурового бизнеса в конкретном районе определяет глубина залегания подземных вод. Глубина бурения и геологические условия напрямую влияют как на цену скважины, так и на тип оборудования, которое понадобится для буровых работ. В некоторых населенных пунктах для добычи чистой воды необходима скважина глубиной от 80 метров, в некоторых организовать качественное водоснабжение позволит и 25-метровая скважина, которую можно создать всего за один день работы.

Получить точные сведения о глубине залегания подземных вод на конкретной территории можно с помощью:

  • Геологоразведки путем бурения скважин с отбором керна и последующим анализом слоев породы. Точный, но дорогостоящий способ, применяемый крупными компаниями;
Экономим при строительстве дома из бруса
  • Анализа соседних водопроявлений (глубины и скорости наполнения ближайших скважин на воду). Получить информацию из Кадастра подземных вод, содержащего все данные о существующих в районе скважинах, можно в любой крупной специализированной организации, предоставляющей услуги по бурению или геологоразведке. Если предполагаемый район работ небольшой и густо заселен, собрать нужные данные также можно самостоятельно, пообщавшись с владельцами скважин из соседних населенных пунктов;
  • Самостоятельного изучения Карты подземных вод выбранного региона. Данный метод рекомендуется тем, кто обладает базовыми знаниями по геологии, а также специалистам. С учетом большой вариативности геологических условий и постоянного обновления сведений изучение карты лучше использовать для предварительной оценки.

Для того, чтобы собранные сведения были максимально полезными, следует сразу же определиться с будущим районом работ. Как правило, буровые команды из 2-3 специалистов передвигаются на собственном транспорте и ограничивают зону работ населенными пунктами, добраться до которых можно в течение светового дня.

Вентилируемые фасады для коттеджа: что это такое

Виды скважин на воду

Основное различие между скважинами – тип и глубина водоносного слоя, с которого берется вода. Рассмотрим основные разновидности подземных вод:

  • Грунтовые воды. Первый от поверхности водоносный слой, проходит между грунтом и первым водоупорным слоем (как правило, глинистым) на глубине от 1-2 до 15-18 метров. Непригоден для добычи питьевой воды из-за загрязнения сельскохозяйственными удобрениями, химическими и бытовыми отходами с поверхности земли;
  • Межпластовые воды. Глубинные водоносные прослойки, представляющие собой систему пустот либо прослойку водопроницаемого материала, заключенного между двумя слоями водонепроницаемой породы. Проходят на глубине от 20 метров и ниже. Как правило, межпластовый слой сложен рыхлой (песок, гравий, галечник), скальной (гранит, песчаник) или растворимой (известняк, гипс, доломит) породой. За счет многоуровневой фильтрации межпластовые воды отличаются чистотой и часто насыщены минеральными элементами;
Выбираем тип ограждения
  • Артезианские воды (напорные воды) – наиболее ценный подвид межпластовых вод, заполняют собой все пространство между водонепроницаемыми слоями и находятся на глубине от 80 до 600 и более метров. За счет вогнутости и других особенностей тектонических структур воды данного подвида обладают напором и при вскрытии могут фонтанировать, поднимаясь по скважине на десятки метров выше верхнего водоупорного слоя.

Два основных типа скважин на воду отличаются не только ценой, но и сроком использования, силой напора и особенностями воды.

Скважины на песок

Глубина: 10-50 метров
Срок службы: до 15 лет
Стоимость: от 1500-1700 руб/м

Скважины данного типа недороги и отличаются небольшой глубиной, так как песчаные слои пролегают ближе всего к поверхности земли. Для обустройства колодцев на песок подойдет мини буровая установка, которую можно перевозить в автомашине. Пропущенная через песчаные фильтры вода мягкая и приятная на вкус, однако в силу неглубокого залегания может содержать токсичные примеси.

Ондулин: перспективный кровельный материал

Срок использования скважины – до 15 лет, напор позволяет обеспечить 2-3 точки разбора воды в доме или коттедже. Основным минусом скважин, забирающих воду с песчаного слоя, является их склонность к быстрому заиливанию в периоды простоя. Из-за этой особенности песчаные колодцы не рекомендуются тем, кто бывает на даче лишь в теплый сезон или периодически приезжает на выходные.

Артезианские скважины

Глубина: 80-200 метров
Срок службы: до 50 лет
Стоимость: от 2000-2500 руб/м

Скважины подобного вида пробуриваются до несущего воду известнякового слоя, средняя глубина – 80-100 м.. Для работ используется универсальное буровое оборудование высокой мощности либо малогабаритная буровая установка с гидроприводом. Срок использования глубинной скважины – до 50 лет, сильный напор позволяет избежать заиливания даже при долгом простое и организовать до 5-6 полноценных точек разбора воды в доме.

Садовые дорожки для дачи своими руками

Артезианская вода не содержит следов удобрений и химикатов, однако часто отличается жесткостью и высокой минерализацией.

Качество воды

Оценка состава воды – необходимый предварительный шаг перед началом эксплуатации любого колодца. Воду из скважины рекомендуется предварительно кипятить при обнаружении микроорганизмов и следов токсичных химикатов, значительные минеральные примеси – повод оснастить систему водоснабжения дополнительными фильтрами. Для проверки качества воды владельцам скважины необходимо порекомендовать обратиться с образцом воды в любую частную компанию. Многие буровые команды выполняют роль посредника и за дополнительную плату проводят проверку самостоятельно, транспортируя образцы воды в лабораторию.

Рентабельность скважины

Помимо гидрогеологической специфики участка, выбор разновидности скважины определяет и ее рентабельность. Стоит ли создавать артезианскую скважину для водоснабжения коттеджа? Имеет ли смысл сэкономить, если речь идет о скважине на дачном участке? Эти и многие другие вопросы часто можно услышать от землевладельцев, рассматривающих вопрос создания индивидуальной скважины.

Геологические изыскания при строительстве

Как подчеркивают эксперты, создание скважины на песок рентабельно лишь в тех районах, где песчаный слой проходит на глубине не больше 40 метров. Если водоносный горизонт проходит глубже, более выгодно увеличить запланированную сумму расходов на 30-40% и заказать создание артезианской скважины – более глубокая и стойкая к заиливанию, она успеет несколько раз окупить свою стоимость за долгий срок использования.

Какое буровое оборудование предпочесть?

Основное спецоборудование для бурения колодцев – компактная и производительная малогабаритная буровая установка. Компактная машина дает возможность создавать скважины глубиной до 80-100 м. и исключительно удобна для тех, кто впервые имеет дело с техникой для буровых работ.

Как построить пластиковый пруд?

Работа с МБУ не требует профессиональных навыков, для начала работы достаточно внимательного изучения инструкции и создания 1-2 пробных скважин. В случае неполадок или возникновения сложностей в работе можно получить бесплатную консультацию у дилера либо самостоятельно найти нужную информацию на тематических форумах или порталах в интернете. Еще одно несомненное достоинство МБУ – компактность и небольшой вес, позволяющие транспортировать разобранную установку в фургоне или автомобиле с прицепом.

Основным вопросом при покупке буровой машины становится выбор типа привода. Мини буровая установка с гидроприводом как правило превосходит модели с электроприводом по мощности, однако ее использование имеет свою специфику. Рассмотрим плюсы и минусы буровых машин с электрическим и гидравлическим приводом.

Малогабаритная буровая установка МГБУ-800 серии Термит

Гидравлический привод

Плюсы

  • Повышенная удельная мощность;
  • Возможность дополнительного наращивания мощности путем замены отдельных узлов гидравлической системы;
  • Подходит даже для работы со скальными породами;
  • Бесступенчатый набор скорости;
  • Бурение глубиной до 100 метров.
Какой песок выбрать для фундамента

Минусы

  • КПД ниже, чем у машин с электроприводом;
  • Зависимость от давления воздуха, температуры и других факторов внешней среды;
  • Высокая стоимость буровой машины и фирменных запчастей;
  • Техобслуживание требует профессиональных навыков.

Электрический привод

Плюсы

  • Высокая производительность и скорость работы;
  • Низкая цена;
  • Простота использования;
  • Техобслуживание может быть выполнено без привлечения специалистов.

Минусы

  • Глубина бурения ограничена (до 20-60 метров);
  • Не рекомендуется использовать на твердых породах.
Какие проблемы могут быть при строительстве загородного дома в кредит?

Электрические МБУ – отличный вариант для тех, кто делает первые шаги на рынке и не готов к финансовому риску. Более мощное буровое спецоборудование с гидроприводом подойдет тем, кто планирует выполнять бурение в районах со сложными геологическими условиями, а также предпринимателям, планирующим развивать свой бизнес или расширять спектр предлагаемых услуг. Благодаря возможности нарастить мощность и заменить буровой инструмент, гидравлические машины позволяют также устанавливать буронабивные сваи и выполнять геологоразведку.

Заключение

Создание скважин на воду – одна из самых популярных услуг в сфере благоустройства загородных участков. Учитывая демократичную стоимость мини буровых машин и высокий спрос на буровые работы, бурение на воду является удачным вариантом собственного сезонного бизнеса с минимальными первоначальными вложениями.

При составлении бизнес-плана и планировании расходов на оборудование рекомендуется провести предварительное исследование гидрогеологической ситуации в будущем регионе работ, а также определиться со спектром услуг.

Какая скважина лучше: артезианская или на песок?

Оптимальным стартовым вариантом является малогабаритная буровая установка с электрическим приводом, для работы в проблемных условиях или одновременного использования в сфере строительства подойдет более мощная универсальная МБУ с гидроприводом.

http://www.anker-pk.ru/poleznoe/burenie_na_vodu/skvazhiny_na_vodu_dohodniy_biznes/

, , , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*