дома » Строительные материалы » Деревянная вагонка: виды, характеристики и преимущества

Деревянная вагонка: виды, характеристики и преимущества

Деревянная вагонка виды, характеристики и преимущества

Вагонкой называется панель из дерева, оснащенная соединением типа паз-шип и используемая для внутренней и наружной отделки помещений.

Деревянная вагонка отличается массой выгодных преимуществ по сравнению с другими современными отделочными материалами, что обусловлено не только красивым внешним видом и экологической чистотой, но и превосходными техническими характеристиками.

Полезные советы по внутренней отделке помещений загородного дома

Разновидности вагонки

Современные производители выпускают несколько видов профилей вагонки, которые отличаются конструктивными особенностями. Рассмотрим каждый из них детальнее:

  • евровагонка – один из наиболее популярных и востребованных на рынке видов вагонки, в конструкции которой присутствует полка, при этом в процессе монтажа таких профилей поверхность получается с разными уровнями;
  • вагонка штиль – этот вид профиля имеет сглаженный угол сгиба и не имеет в своей конструкции так называемой полки, при этом поверхность, отделанная такой вагонкой кажется плавной и сглаженной;
  • софт-лайн – этот профиль отличается сглаженным углом сгиба и наличием полки, объединив, таким образом, в своей конструкции особенности двух вышеописанных видов профилей.

Отделка поверхностей деревом: как выбрать подходящий материал

Сфера применения вагонки

В большинстве случаев деревянные профили вагонки используются в качестве финишного материала для отделки стен и потолков. Чаще всего вагонка используется при обустройстве загородных коттеджей, дач, баров и ресторанов, а также бань и саун. Помимо этого, материал пользуется популярностью среди жителей квартир, которые используют вагонку для оформления лоджий и балконов.

Установка и защита материала

Для установки вагонки специалисты рекомендуют использовать специальные крепежные элементы, предназначенные для этих видов работ. После монтажа также потребуется дополнительно защитить материал от негативного влияния окружающей среды. Для этого можно использовать всевозможные специализированные покрытия. Самым оптимальным решением будет применение масла, в состав которого входит воск. Главным преимуществом такого покрытия является то, что впитываясь в поверхность материала, оно не нарушает структуру натурального дерева.

При условии правильного монтажа, использования специальных защитных средств и соблюдения рекомендаций по уходу, вагонка будет в течение длительного эксплуатационного срока радовать красотой.

https://tayga.info/146027

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*