дома » Ремонт квартиры » Ремонт квартир — делать или нет перепланировку?

Ремонт квартир — делать или нет перепланировку?

В плане востребованности двухкомнатные квартиры стоят сегодня на первом месте. Причиной тому оптимальное соотношение цены и площади помещений. Средняя семья (4-5 человек) разместится здесь, пусть и не вольготно, все же без сильного стеснения. Впрочем, это не исключает проблем как таковых. Самая актуальная из них — планировка.

Ремонт квартир - делать или нет перепланировку

Большинство проектов советского периода служат примером нерационального распределения площади. Маленькие кухни, тесные прихожие, проходные комнаты, — все это можно найти не только в «хрущевках», но и в зданиях брежневской эпохи. Парадоксально, что в двухкомнатных «сталинках» квадратные метры были распределены значительно рациональнее.

В настоящее время многое, конечно, изменилось. Застройщики стремятся максимально удовлетворить потребности клиента. Кроме качественных материалов, это подразумевает и разумную планировку. Тем не менее, даже здесь распределение площади устраивает не всех покупателей. Как быть в таких случаях?

В пределах допустимого владельцу жилья предоставлена свобода действий. То есть ремонт 2 квартиры не исключает возможности перепланировки. Это подразумевает перенос перегородок, расширение кухни, санузла и другие манипуляции. Ни под каким предлогом, разумеется, нельзя касаться несущих стен. От этого зависит безопасность людей и целостность всего здания. Перепланировка жилья – очень ответственный шаг. Поэтому заниматься ею должны профессионалы. Следующий момент сугубо правовой: во избежание юридических осложнений, мероприятие должно быть согласовано с БТИ.

Любая перепланировка предполагает ограничения. Чтобы увеличить кухню, например, нужно уменьшить комнату или санузел. Объединив же ванную с туалетом, тоже придется мириться с некоторыми неудобствами. Самые оптимистичные прогнозы применимы к новостройкам и уже упомянутым «сталинкам». Здесь хватит площади даже для очень смелых преобразований.

Что же касается малогабаритных двухкомнатных квартир, в них традиционная перепланировка мало чем поможет. Единственный шанс – превратить «двойку» в студию. Для этого убирают, если позволяет конструкция здания, все перегородки, оставив отдельным помещением лишь совмещенный санузел.

Важно с самого начала продумать как варианты перепланировки, так и ее последствия. В противном случае привычные проблемы сменятся новыми разочарованиями. Если предприятие слишком сомнительно, лучше от него вообще отказаться.

Николай Горохов

http://www.realto.ru/journal/articles/remont-kvartir-delat-ili-net-pereplanirovku/

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*