дома » Загородное строительство » Как построить пластиковый пруд?

Как построить пластиковый пруд?

Как построить пластиковый пруд

Наверняка практически каждый владелец дачи или загородного коттеджа задумывался о небольшом искусственном водоеме на заднем дворике. Подобные конструкции украшают приусадебный участок и являются ключевым элементом ландшафтного дизайна. Стоит отметить, что строительство пруда http://pondliner.ru/pondconstruction/swimming_pond/ не представляет большой трудности, и далее будет подробнее рассказано об этом.

Технология строительства

Для начала необходимо внимательно осмотреть двор и выбрать места для создания водоема. Это должен быть участок, достаточно удаленный от крупных деревьев (чтобы не повредить корни при рытье), а также от забора и дома (это предотвратит намокание и деформацию фундамента). Кроме того, следует убедиться, что на выбранном месте отсутствуют инженерные коммуникации (газо- и водопровод, а также другие).

Определившись с размерами участка и его формой, следует отправиться на строительный рынок и приобрести современный пластиковый пруд. Он представляет собой чашу произвольной формы, изготовленную из качественных и прочных полимеров.

Создание водоема включает в себя следующие работы:

  • рытье котлована (глубина должна соответствовать габаритам пластикового пруда);
  • укладку цельного или сшитого листа полиэтилена;
  • засыпку гравиевой подушки;
  • установку чаши.

По краям пруда засыпается грунт, который и фиксирует водоем. После этого следует приступать к подводе инженерных коммуникаций, а также декорированию камнями и всевозможной растительностью. В этом и заключается профессиональное строительство пластикового пруда на собственном земельном участке.

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*