дома » Новости » К концу года ставки упадут ниже 10%. Количество ипотечных кредитов в России побило все рекорды

К концу года ставки упадут ниже 10%. Количество ипотечных кредитов в России побило все рекорды

Согласно докладу Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) объем выданных в мае 2017 года ипотечных кредитов на 35% превысил прошлогодние показатели и составил свыше 140 млрд рублей. Данные цифры являются рекордными за всю историю существования ипотеки в России.

К концу года ставки упадут ниже 10%. Количество ипотечных кредитов в России побило все рекорды

По мнению главы АИЖК Александра Плутника, роста ставок не произошло благодаря действиям Сбербанка и группы ВТБ, которые в завершении госпрограммы объявили о снижении процентов по ипотеке. По данным агентства, объем выданной ипотеки за январь — май 2017 года составил более 610 миллиардов рублей.

«Мы уверены в перспективах рынка ипотеки в России. На днях ЦБ в очередной раз снизил ставку, и есть все основания полагать, что это не последнее снижение в этом году. Ставки по ипотеке уже к концу года упадут до уровня ниже 10%, — цитирует Плутника газета «Известия».

По данным издания, средневзвешенные ставки на первичном и вторичном рынке в мае составили 10,38 и 11,04% (при 11,38 и 12,85% на декабрь 2016 года), что помогло нарастить выдачу и программу рефинансирования — население стало обращаться в банки для снижения ставок по ранее взятым кредитам.

«К концу года мы ожидаем хорошие темпы роста. Общий прогноз до конца 2017 и на 2018 год обещает снижение ставок еще примерно в среднем по рынку на 1-2 п. п. Также будут активно развиваться удаленные каналы продаж, — рассказал «Известиям» руководитель блока «розничный бизнес» «Промсвязьбанка».

http://www.verstov.info/news/economy/64716-k-koncu-goda-stavki-upadut-nizhe-10-kolichestvo-ipotechnyh-kreditov-v-rossii-pobilo-vse-rekordy.html

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*