дома » Загородное строительство » Керамика: дымоходы со стажем

Керамика: дымоходы со стажем

Современный дымоход — это сложная система, находящаяся в эстетической гармонии с архитектурным обликом здания

Котлы и печи, используемые в системах отопления, способны отлично обогреть дом, но неизбежно наряду с теплом производят и продукты горения топлива. И если дымовые газы не вывести за пределы обитаемой среды, то они станут угрозой и людям, и строению. Издавна эту функцию выполняли дымоходы. И в наше время их «профессия» не поменялась.

 Керамика: дымоходы со стажем

Однако само семейство дымоходов значительно расширилось. Теперь кроме традиционных кирпичных шахт для дымоотвода используются стальные и керамические устройства из готовых модулей и даже стеклопластиковые дымоходы. В нашем материале речь пойдет о дымоотводных системах из керамики. 

Аттестация на пригодность

Общая схема любого дымохода внешне проста: это труба, вытягивающая за счет естественной конвекции дымовые газы, образующиеся в теплогенераторе при сжигании топлива. Но требования к ней очень жесткие.

Дымоход должен обладать устойчивостью к высокотемпературному воздействию и сопротивляемостью при взаимодействии с конденсатом (если он образовался — в идеале свойства дымохода должны препятствовать его появлению). Кроме того, дымоход должен быть герметичен и не должен пропускать газы сквозь стенки трубы, а также через места сочленений и примыканий. Также ему следует быть удобным для проведения профилактики и ремонта конструкций, обладать высокой пожаробезопасностью, исключающей перегрев смежных с ним строительных деталей. Поверхность дымового канала должна быть гладкой и препятствовать собиранию сажи.

Важнейшим свойством дымохода является его тяга: она должна обеспечивать одностороннее движение дыма, не допуская возникновения так называемой обратной тяги (правда, это явление зависит не только от состояния дымохода, но и от вентиляции самого помещения и др.). Немаловажны и требования к внешнему виду: дымоход без копоти, подтеков, да еще и в эстетической гармонии с архитектурным обликом здания, — приятнее для глаза. 

Уже только этот перечень требований показывает, что дымоход не может быть просто пассивным проводником направленного в него потока, это сложная система. Ведь он должен «позаботиться» о том, чтобы не только втянуть в себя газы, но и провести их до самой верхней части — оголовка.

Слишком низкая температура в дымоходе может стать причиной образования конденсата, а слишком высокая увеличит опасность возгорания в местах прохода через перекрытие (особенно в деревянном доме). Хорошая тяга обеспечивает интенсивное горение топлива, но способствует и сжиганию кислорода комнаты, а также выбросу тепла. Это потребует эффективной регулировки подачи воздуха, его восполнения в жилом пространстве или применения систем, использующих для сжигания наружный, а не комнатный воздух.

Влияет на работу дымохода и характер его расположения на крыше. Так, если оголовок окажется ниже определенного уровня по отношению к коньку, то возможно возникновение обратной тяги, когда вполне исправный дымоход просто не сможет противостоять холодным массам воздуха, движущимся вниз по скату и проникающим в трубу.

Дымоход должен иметь высокую надежность и соответствовать параметрам используемого теплогенератора, успешно противостоять осадкам и нормально функционировать при большой разности температур воздуха снаружи и в дымопроводящем канале.

Конструкция керамического дымохода — не исключение. Она позволяет учесть все обстоятельства и требования, предъявляемые ситуациями, в которых керамическому дымоходу предстоит трудиться. А по диапазону использования керамический дымоход специалисты называют самым универсальным, подходящим для любого котла. Керамические системы дымоудаления применяются как в частных, так и в многоквартирных домах.

От керамики — к… керамике

Строго говоря, кирпич — это тоже керамика, и старые кирпичные дымоходы прекрасно «дружили» с дровяными печами. Перемены потребовались, когда в качестве топлива стали использовать котлы, работающие на нефтепродуктах, да еще и с автоматическим управлением, что радикально меняло топочный режим, поскольку дымовые газы в этом случае имеют меньшую температуру, и, следовательно, возникает опасность образования конденсата.

Кирпичный дымоход, работая в паре с дровяной печью, не успевал остывать, что берегло его от образования конденсата. Автоматика же отключает и включает современные котлы совсем по другому «графику», и обычная кирпичная труба начинает покрываться разводами от конденсата.

Технический прогресс откликнулся на эти изменения созданием быстро монтируемых секционных труб, которые устанавливались в существующий кирпичный дымоход для его адаптации под новый теплогенератор. Сначала трубы были только металлическими и однослойными. В качестве альтернативы подобную санацию дымохода можно произвести с помощью эластичного стеклопластикового «чулка» — за счет его разогрева и надувания внутри шахты. Но это очень дорогая процедура, хотя она создает цельную гладкую поверхность и позволяет лучше противостоять кислотам, появляющимся при сгорании нефтепродуктов.

Более технологичным оказалось использование керамики — материала тоже химически нейтрального, что и привело к появлению в классификации дымоходов новой ветви — керамических систем дымоудаления в качестве самостоятельных агрегатов, а не только в виде оснастки для санации кирпичных каналов.

Все элементы современных устройств дымоудаления, в том числе и керамических, выпускаются серийно, отдельными модулями и фасонными деталями (креплениями, поворотными коленами, соединительными узлами и т.п.), позволяющими собрать на месте монтажа дымоход любой конфигурации. 

Керамика обладает достаточным «стажем работы» в составе дымоходов. Развитие этого направления утилизации продуктов горения привело к появлению двухслойных (кислотоупорная труба плюс внешняя оболочка), а затем и трехслойных систем, в которых первый слой — это сама керамическая труба, второй — разрезной теплоизолятор, а третий — оболочка-кожух из легкого бетона или нержавеющей стали. Теплоизоляция, окружающая внутреннюю трубу, не позволяет газам в трубе сильно охлаждаться. Секции обладают необходимой подвижностью внутри теплоизолятора при их тепловом расширении. 

За что боролись

Первое преимущество, которое дает гладкая внутренняя поверхность керамической труб — отсутствие рельефа, способствующего накоплению сажи, как, например, в дымоходе кирпичной кладки.

Среди неудобств использования керамики обычно называют ее вес. Но современные технологии идут по пути сокращения толщины стенок дымоходных труб до 15 мм. А при использовании мелкодисперсионных сортов глины вес секции окажется еще меньше, и толщина трубы может составить всего 4 мм. Это позволяет материалу быстро прогреваться (рабочая температура трубы — +450—500 °С), устраняя условия, благоприятные для образования конденсата. При более же толстых стенках превышение точки росы в канале происходит медленнее. Но даже появление конденсата не причинит вреда кислотоупорной керамике.

Шамотная труба способна выдержать температуру до +1200 °С, поэтому ей не страшно возгорание сажи (да-да, сажа — не конечный продукт горения, и она может возгореться в местах скопления!). Что касается металлических дымоходов (также прошедших в своей эволюции стадии одно-, двух- и трехслойных вариантов), то в подобных обстоятельствах их материал оказывается менее устойчивым. Но самым надежным способом защиты от этой напасти (любого вида дымохода!) все же остается своевременная профилактика, проводимая профессиональными трубочистами. 

Керамика: дымоходы со стажем

Для чистки керамического дымохода предусмотрены дверцы с уплотнением — так называемые «ревизии», а для отвода конденсата в канализацию или в нейтрализующий бокс со сменной кассетой в комплектации задействуются специальные узлы.

Кроме обеспечения термоизоляции и механической прочности короб трехслойного дымохода помогает снять избыточное тепло с теплоизоляционной прослойки. Для этого в коробе устраиваются технологические каналы, примыкающие к теплоизолятору, за счет чего температуру на внешней стороне оболочки удается держать в пределах 30 °С. К тому же такая система проветривания делает дымоход нечувствительным к влаге, не боящимся водяных паров.

Конечно, никто не вводил запрета на использование одно- и двухслойных керамических дымоходов, и они продолжают применяться — к примеру, для уже упоминавшейся санации существующих дымоходов традиционной конструкции (секции опускаются сверху, а сама шахта вскрывается лишь в местах прочистки и подключения). Но для теплогенераторов новых поколений, где борьба за КПД сопровождается понижением температуры продуктов сгорания, а для работы котла используется «забортный» воздух, наиболее подходящей является самая современная трехслойная керамическая система с интегрированным в нее каналом для подачи приточного воздуха (система «газ-воздух»).

В таких дымоходах внутренняя труба «омывается» в коробе потоком воздуха, поступающим сверху через приточные отверстия. Нагреваясь через трубу от уходящих дымовых газов, в топку воздух поступает уже теплым, что способствует дополнительной экономии энергии.

Керамический дымоход — далеко не самое дешевое устройство среди других своих «собратьев», но специалисты причисляют его к разряду элитных систем дымоудаления, способных универсально решать комплексные задачи.

Владимир Бреус

http://www.rcmm.ru/tehnika-i-tehnologii/36241-keramika-dymohody-so-stazhem.html

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*