дома » Загородное строительство » Геологические изыскания при строительстве

Геологические изыскания при строительстве

Любое строительство сопровождается тщательными подготовительными работами, анализом местности, почвы, территории. Этот этап не менее важен, чем само строительство. Ведь некоторые нюансы и проблемы при проведении различных мероприятий можно исправить, можно переделать. А вот если неправильно выбрано само место для строительства, то это может стать не просто проблемой, а настоящей катастрофой.

Геологические изыскания при строительстве

Для этого проводят геологические изыскания, с целью определения особенностей грунта, грунтовых вод и прочих особенностей, для того, чтобы определить, можно ли проводить строительство на конкретной территории и участке.

Для чего проводится

Проведение таких работ дает возможность проанализировать и изучить тип грунта. Можно изучить его особенности, определить, можно ли выполнять те или иные задачи на конкретном участке. При проведении работ определяются следующие нюансы:

  1. Расположение и уровень грунтовых вод, этот показатель очень важен при любых строительных процессах, поэтому данный фактор необходимо учитывать.
  2. Тип, особенности рельефа, определяется возможность возведения зданий конкретной этажности, ложности, особенности фундамента и многое другое.
  3. Механический состав и особенности почвы. Это всегда имеет большое значение при строительстве любых объектов. От этого зависит, какие технологии будут применяться при формировании фундамента и непосредственно строительстве.
  4. Степень опасности, определяются сейсмические особенности. Это оказывает серьезное влияние на возможность возведения того или иного типа здания.

Эти данные непременно необходимо учитывать перед началом возведения капитального здания. Причем это касается как домов жилого назначения, так и при возведении зданий коммерческого назначения. Необходимо учитывать, что строительные работы требуют большого труда и финансовых вливаний, поэтому грамотный и правильный подход к процессу обеспечивает надежность, безопасность и долговечность будущей постройки.

Важность работ

Важно понимать, что данные работы могут проводиться, а можно от них и отказаться, и осуществлять деятельность на основании усредненных данных. Но в определенной местности, на конкретном участке земли, эти данные могут серьезно отличаться от усредненных показателей. Поэтому нужно хорошо подумать стоит ли подвергать опасности здание, людей и средства, потраченные на его возведение.

Николай Горохов

http://www.realto.ru/journal/articles/geologicheskie-izyskaniya-pri-stroitelstve/

, , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*