дома » Ремонт квартиры » Как установить межкомнатную дверь самому

Как установить межкомнатную дверь самому

Если кто-то решил улучшить обстановку у себя в доме, сменив старые межкомнатные двери, установив на их место новые, прежде всего этому человеку потребуется сделать выбор в пользу каких-то определенных видов дверей. Сегодня на современном рынке присутствует огромнейшее количество разновидностей межкомнатных дверей.

Как установить межкомнатную дверь самому

Разновидности межкомнатных дверей.

Межкомнатные двери могут различаться механизмами конструкции, они бывают следующих видов:

  • Двери с распашным механизмом, самый распространенный вид. Они крепятся на дверные петли, и могут открываться от себя или на себя.
  • Двери с раздвижным механизмом, это купейный тип двери. Открываются и закрываются при помощи роликов двигающихся вдоль стены.
  • Двери со складным механизмом, складываются по принципу гармошки за счет петель. Сдвигаются при помощи специальных рельсов и бегунка.
  • Двери с поворотным механизмом, новая разновидность продукции. Работают за счет роторного механизма, что дает возможность поворачиваться в любую сторону.

Так же современные межкомнатные двери могут различаться разновидностью конструкции:

  • Одностворчатая дверь, самая распространенная дверь с одной створкой, закрывающей собой полностью дверной проем.
  • Двустворчатая дверь, эта разновидность состоит из двух действующих створок. Чаще всего такие изделия монтируют в широких дверных проемах.
  • Полуторная дверь, состоит из двух частей, разных размеров. Створка меньшего размера фиксируется неподвижно, открывается только створка большего размера.

Так же межкомнатные двери могут различаться материалом, из которого изготовлены данные изделия, они могут производиться из различной древесины, а так же заменителем дорогостоящего дерева – МДФ, их могут сделать из пластика, легкого металла и стекла. От материалов, из которых сделаны межкомнатные двери, очень часто зависит качество продукции. С этим необходимо считаться при выборе изделия для себя, при этом учитывать параметры прочности и звукоизоляции. Если такие двери необходимо сменить в ванной комнате и туалете, нужно учесть и влагостойкость изделия.

Какие работы необходимо выполнить.

Межкомнатные двери, это конечно не самые сложные конструкции, но и не обычные занавески, занавешивающие входной проем. Они должны иметь возможность легко закрываться, не скрипеть и самопроизвольно не открываться от всевозможных сквозняков.

Для обеспечения хорошей работы дверной конструкции, мастеру необходимо выполнить следующие работы:

  1. Собрать и установить дверную коробку, служащей основой всей конструкции.
  2. Установить на всю дверную конструкцию: петли, ручку с защелкивающимся механизмом и при необходимости щеколду или замок.
  3. Безукоризненно установить и основательно закрепить дверную коробку.
  4. Навесить двери на место, предварительно отрегулировав механизмы.
  5. Приделать к дверной конструкции, наличники.

Если возникла необходимость у вас в доме сменить межкомнатные двери, не торопитесь приглашать мастера, ведь такую работу, возможно, выполнить самостоятельно, к тому же услуги такого специалиста обойдутся вам в немалую сумму. Воспользовавшись всесторонней информацией, практически любой человек, не имеющий строительного опыта, сможет самостоятельно исполнить весь комплекс работ. Которые, необходимо выполнять поэтапно, перед этим ознакомившись с различными изданиями и просмотрев в интернете видеоматериалы, если имеется такая возможность, как правильно устанавливать межкомнатные двери, с учетом всех строительных нормативов.

Самостоятельно устанавливаем межкомнатную, дверную конструкцию.

Технология монтажа дверей это не простой процесс, от чего хорошо выполненная установка, зависит от четко исполненных действий. Выполняя данную работу, необходимо иметь огромное терпение и выдержку. И не лишний раз необходимо напомнить мастеру, чтобы он предварительно, тщательнейшим образом изучил материалы, касающиеся монтажа дверных конструкций, работая строго по инструкциям.

Перед тем как выполнять основной монтаж, нужно подготовить стены, оштукатурь и зашпаклевать их. Затем дождаться пока стена полностью просохнет, в противном случае возможно смещение дверного короба. Полы так же необходимо подготовить к настилу покрытия. При установке дверного короба, нужно заранее учесть толщину покрытия полов, чтобы точно произвести расчеты высоты дверной коробки. Если вы меняете старые двери на новые, тогда выполнять эти условия необязательно.

Следующий этап, это выбор и покупка межкомнатных дверей. Сегодня имеется возможность заказать и купить отдельно двери и коробку, а так же приобрести всю конструкцию в сборе. Лучше всего, купить дверной короб П-образного вида, без нижнего порожка, если в дальнейшем его тщательным образом не скрыть, он сильно мешает при ходьбе.

Для выполнения качественного монтажа, понадобится солидный набор инструментов. Возможно, для многих это может показаться не маленькими расходами, но если не использовать профессиональный инструмент, а пользоваться простым, существует риск не выполнить необходимой точности в момент монтажа. В этом случае, возможно, взять взаймы инструмент у знакомых строителей, либо взять в аренду у строительной организации, это относится, прежде всего, к дорогому электрооборудованию. Для выполнения этих работ понадобится: ножовка по дереву, уровень, рулетка, набор отверток и молоток. Из электроинструментов вам необходимо иметь: перфоратор и шуруповерт.

Начало установки межкомнатной двери.

Прежде чем начинать монтировать дверной короб, нужно определить в какую сторону будут открывать дверь, это очень часто зависит от планировки жилых помещений. К примеру, дверь в ванной необходимо установить так, чтобы открывать ее наружу, так как в комнате, отведенной под ванную, обычно имеется не очень большая площадь. Если дверь служит переходом из небольшой комнаты в комнату большой площади, в этом случае двери монтируются таким образом, чтобы открываться внутрь помещения большего по площади.

Установка дверной коробки, является самым серьезным мероприятием во всей работе, так как от этих действий зависит безукоризненный монтаж всей дверной конструкции. Для этого необходимо строго следовать технологии:

  • Торцовочной ножовкой по дереву отпилим верхнюю часть обоих стоек таким образом, чтобы угол на месте отпила, составил 45 градусов.
  • Замеряем и отмечаем нужную длину обоих стоек, это лучше сделать с внутренней стороны. После чего, при помощи ножовки делаем стойки необходимой нам длины.
  • Далее делаем притолоку необходимой нам длины. Так же замеряем и размечаем ее с внутренней стороны.
  • Торцовочной ножовкой по дереву пилим притолоку с обоих концов, при этом угол на месте отпила, так же должен составлять 45 градусов.

Установка петель на дверную конструкцию.

Точная установка дверных петель в конструкции, считается так же ответственным моментом, так как размеры необходимо строго соблюдать в дверном коробе и самой двери, кроме этого нужно четко просчитать углубление для петель. И так можно приступать к работе:

  • Сверху на стойке с внутренней стороны отсчитываем 200 мм, и отмечаем. Здесь будем крепить петлю.
  • Берем петлю, приставляем к отметке и очерчиваем ее.
  • При помощи фрезера делаем углубление для петли, если нет его, можно использовать стамеску.
  • Таким же образом готовим углубление и для нижней петли, на расстоянии 200 мм от нижнего края стойки.
  • Площадку для петель так же выделяем и на самой двери.
  • Крепим петли к дверной конструкции.

Монтаж дверного короба.

Следующие наши действия, это установка дверной коробки, эта работа включает в себя:

  • Сверлим отверстия в стойках и притолоке для саморезов. Отверстий достаточно по два с каждой стороны. После чего скрепляем перпендикулярно стойки с притолокой.
  • Размещаем полученный короб в дверном проеме, зафиксировав его клиньями и распорками. Так же нужно помнить, что расстояние между проемом и коробом должно составлять 20-30 мм, для заполнения его монтажной пеной.
  • С помощью уровня выравниваем дверную коробку, а так же перед этим сверлим отверстия в стене и коробе для саморезов, по 4 отверстия с каждой стороны и 2 отверстия в притолоке.
  • Полностью фиксируем конструкцию короба, вкручивая в отверстия саморезы, ставим распорки и проверяем при помощи уровня правильное положение коробки.
  • Устанавливаем двери на петли, после чего проверяем, как она закрывается и открывается.
  • Еще раз проверяем при помощи уровня, правильно ли выставлены двери, после чего заполняем отверстия монтажной пеной, когда она подсохнет, с помощью ножа срезаем торчащие куски пены.

Установка наличников на дверь.

После окончательной фиксации коробки в дверном проеме и навешивания на нее двери, необходимо прикрепить наличники. Для этого мы выполняем следующие действия:

  • Размечаем наличники нужной длины, угол наклона составляет 45 градусов и отпиливаем их.
  • Крепим отпиленные наличники, используя для этих целей гвозди или небольшие саморезы, так же можно использовать и специальный клей.
  • Для большей эстетики скрываем гвозди при помощи затирки, если использовались саморезы, в этом случае, одеваем сверху пластиковые заглушки.

Иногда получается так, что ширина наличника больше, чем это необходимо. В этом случае не имеется возможности установить его к стене расположенной перпендикулярно ему, тогда мы сокращаем ширину до необходимого нам размера. Если наличники неплотно состыковываются в некоторых местах, тогда необходимо подгонять эти места с помощью небольшой шлифовальной электромашины.

Таким образом, монтируется дверной короб, если его толщина равна толщине стены, но в случае если толщина стен больше, используют доборы.

Устройство доборов.

Для того чтобы установить доборы, лучше всего для начала подобрать их по размеру. Для этого не нужно дополнительно заказывать их в магазине, а выполнить это самостоятельно. Для этого необходимо подобрать кусок подходящей и ровной доски или ДСП, можно использовать и толстую фанеру, но оптимальный и недорогой вариант это проделать такую работу при помощи МДФ.

Если двери имеют сильный перекос, установка доборов лучше не выполнять. Перекошенная коробка, это неправильно смонтированная конструкция двери или стены имеют маленькие отклонения, что в дальнейшем может стать причиной появления больших щелей и значительному ухудшению внешнего вида.

После монтажа дополнительных доборов и перед тем, как окончательно заштукатурить места возле дверного короба, щели заполняют монтажной пеной, а после ее высыхания срезают ножом торчащие куски. Для того, чтобы дверную конструкцию не повело, так как монтажная пена после того как она застынет значительно расширяется, лучше всего не убирать распорки до полного высыхания пены.

http://sovetok.ru/dom/68-kak-ustanovit-mezhkomnatnuyu-dver-samomu

Видео: Как правильно установить межкомнатную дверь

Видео: Установка межкомнатных дверей своими руками

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*