дома » Ремонт квартиры » Наиболее распространенные проблемы с газовыми колонками: что нужно знать?

Наиболее распространенные проблемы с газовыми колонками: что нужно знать?

Далеко не во все многоквартирные дома проведены необходимые инженерные коммуникации. Очень часто в постройках старого типа отсутствует трубопровод с горячей водой, поэтому для ее нагрева используют газовые колонки. Каким бы современным ни было устройство, рано или поздно оно может выйти из строя. Именно поэтому, чтобы избежать многих проблем, нужно знать, где находится ближайший ремонт газовых колонок. В данной статье будут рассмотрены самые распространенные причины, по которым люди обращаются за помощью к специалистам.

Наиболее распространенные проблемы с газовыми колонками

Перебои в работе запальника

Эта проблема возникает только в современных автоматизированных моделях. Если газ не горит, в каком бы положении ни находились рукоятки, вентили и смесители, то с вашей колонкой не все в порядке. Скорее всего, вышла из строя система защиты, состоящая из предохранителя, термопары и электромагнитного клапана.

Вода нагревается недостаточно

Если вы столкнулись с такой неприятностью, то на теплообменнике, скорее всего, образовался приличный слой накипи. Именно она замедляет процесс теплопередачи, причем увеличение подачи газа не всегда спасает ситуацию. К тому же может сильно упасть напор.

Вместо того чтобы действовать наугад, стоит обратиться за консультацией к специалистам. Помните, что любые некорректные действия могут привести к выходу колонки из строя.

Отсутствует тяга

Наиболее распространенная причина – сажа, грязь и посторонние предметы в системе вентиляции. Чтобы убедиться в том, что тяга действительно отсутствует, поднесите лист бумаги (или зажженную спичку) к отверстию вентиляционного канала. Если он упадет (пламя не будет двигаться), нужно проводить диагностику и чистку системы.

В любом случае, если вы заметили, что колонка функционирует не совсем корректно, стоит обратиться за помощью в сервисный центр. Только опытные мастера способны оперативно восстановить работоспособность устройства, а не усугубить проблему непрофессиональными действиями.

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*