дома » Кровля » Кровля: безопасность на высоте

Кровля: безопасность на высоте

Периодически возникает необходимость забраться на крышу: установить антенну, произвести мелкий ремонт, очистить водостоки от природного мусора, проверить дымоход. Любые работы на крыше связаны с риском.
Кровля: безопасность на высоте

Лезть на крышу без страховки довольно рискованно. Можно обвязаться веревкой и попросить кого-то подстраховать на земле, но способ это крайне ненадежный. Провести необходимые работы без риска позволят элементы безопасности кровли.

К элементам безопасности кровли (ЭБК) относятся кровельные ограждения, стеновые и кровельные лестницы, переходные мостики и снегозадержатели.

Кровельное ограждение должно отличаться повышенными прочностными характеристиками, поскольку его назначение – выдерживать в экстренных случаях большую нагрузку и предотвращать падение людей. Устанавливается в обязательном порядке на зданиях, имеющих высоту до карниза более 7 м, т. е. трехэтажному коттеджу понадобится обязательно. Впрочем, и на двухэтажном хоть и не является обязательным, но лишним тоже не будет. Ограждение монтируется выше карнизного свеса по всему периметру кровли. Для крепления требуется сплошная обрешетка, поэтому принять решение об установке ограждения необходимо еще до монтажа кровельного покрытия.

Стеновые и кровельные лестницы требуются для удобного доступа на крышу и безопасного передвижения по ней: к дымоходной трубе, антеннам, мансардным окнам, к любым другим объектам или устройствам, нуждающимся в регулярном обслуживании. В экстренных случаях (например, при пожаре) лестницы могут обеспечить безопасную эвакуацию людей с верхних этажей и из мансарды.
Стеновую лестницу необходимо устанавливать таким образом, чтобы верхняя ступень находилась на уровне карниза, в противном случае доступ на крышу может оказаться весьма затруднительным.

Кровельные лестницы закрепляют при помощи кронштейнов, которые, в свою очередь, прикрепляют к обрешетке через кровельное покрытие болт-шурупами. Предварительно под кронштейн устанавливается резиновая прокладка. Верхнюю секцию крепят под конек, к коньковому брусу, с помощью кронштейнов.

Переходные мостики применяются для перемещения от лестницы, мансардного окна или люка в кровле к дымовой трубе, антенне и другим кровельным элементам, требующим обслуживания. Такие мостики устанавливают поперёк скатов, но в некоторых случаях, при небольшом уклоне кровли, они могут крепиться и вертикально, по направлению к коньку. Длину мостиков можно регулировать с помощью стыковочных элементов, обеспечивающих соединение секций.

Передвигаться по мостику вполне безопасно даже во время сильного снегопада или дождя.

Дмитрий Молотков

http://top54.city/news/newsid/82689/

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*