дома » Строительство » Унификация правил в строительстве

Унификация правил в строительстве

Строительство многоэтажных объектов, а также и просто жилых домов индивидуальной застройки требует значительного подготовительного этапа в плане проектирования и подготовки участка.

В частности, для того, чтобы процесс шел быстрее, можно использовать разнообразные стандартизированные решения, которые позволяют вести строительство намного быстрее и помогают унифицировать все процессы производства работ. Разработка  стандартизированных несущих конструкций – одно из таких решений, которое позволяет сократить сроки строительства.

Целью унификации является изыскание лучшего решения и уменьшение количества типоразмеров строительных изделий, что является необходимым условием развития специализации производства, комплексной механизации и автоматизации. Унификация — непрерывный процесс, сопутствующий развитию строительной техники, типов зданий и сооружений.

Унификация и стандартизация в строительстве

Осуществление унификации зданий и сооружений, их конструкций, элементов и деталей требует всестороннего анализа и сравнения ряда возможных вариантов. При этом особое значение имеет экономический анализ, поскольку унификация, в отдельных случаях, может вызвать потери материала, но одновременно снизить себестоимость заводского изготовления и монтажа унифицированных элементов, за счет уменьшения количества типоразмеров изделий.

Необходимость установления единообразных правил распространяемых на всех субъектах в области строительства, была создана еще в начале ХХ века. Сам процесс стандартизации был определен практикой. С одной стороны необходимо было установить минимальные критерии для безопасного проектирования, с другой стороны, найти последовательные методы для сравнения различных проектов, и применения их к разнообразным условиям строительства.

Не секрет, что одно здание можно возводить на идеально ровном участке, а другое приходится «вписывать» между гор и канав, на лицо сложности унификации проектов. Но если есть универсальные правила, позволяющее принимать более качественные и проверенные временем решения, строительство будет идти быстрее.

Таким образом, правила были подготовлены главным образом практикующими инженерами, целью была поддержка четкой, открытой и практичной формы возведения объектов. Не менее важным является тот факт, что рождение современной структурной конструкции, общеобязательных стандартов произошло задолго до появления численных методов расчета и цифровых вычислительных машин, правила были настолько просты и удобны в использовании, что до сих пор могут оказаться полезными большому числу инженеров.

Унификация параметров и конструктивных элементов обеспечивает возможность разработки каталогов изделий для строительства, а также общего сортамента стандартных изделий различного назначения.

Унификация и стандартизация должны охватывать как конструкции и строительные изделия, так и машины и формы для изготовления. Стандартизация оборудования осуществляется в соответствии с унифицированными параметрами изделий и требованиями «гибкости» технологии, т. е. возможности относительно простого перехода от изготовления одних типоразмеров к другим. Унификация и стандартизация конструкций и строительных изделий, образующих материальную оболочку зданий, предполагает также унификацию габаритов помещений.

Унификация и нормализация может быть распространена также на комплекс взаимосвязанных помещений. Однако здесь следует допускать значительно большую вариантность. Унификация зданий и сооружений в целом практически доводится лишь до стадии разработки типовых проектов. Исключением являются некоторые стандартные типы сооружений, или стандартные деревянные сборные дома заводского изготовления.

На практике, процесс проверки основывается на концепции биполярного расчета, где проект строительства разбит на две четко разделенные фазы: анализ проекта на прочность и непосредственное обследование участка для возведения объекта, где важно выполнить точные измерения. Унификацию в строительстве проводят с целью приведения к техниче­ски целесообразному и экономически вы­годному единообразию типов зданий, со­оружений, их конструктивных элементов и деталей.

Во всех случаях следует стремиться к возможно большей универсальности элементов и строительных изделий, т. е. применимости их для различных объектов и конструктивных схем, а также к взаимозаменяемости (возможности замены одного элемента другими или сочетанием нескольких элементов без изменения прочих конструктивных частей).

, , ,

Около

Comments

  1. Марина:

    Если влажность в квартире высокая, то стелить ламинат на HDF основе бессмысленно, он разойдется по щелям. Посмотрите новый ламинат на каменной основе SPC на сайте производителя. Там сами все и узнаете в деталях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*